Saltar para o conteúdo
MadeiraUsados Publicar
Dados oficiais · 12 meses até março de 2026

Preço das casas na Madeira por concelho.

Em resumo

Nos 12 meses até março de 2026, as casas na Madeira venderam-se por um valor mediano de 2.578 €/m², acima da média nacional de 2.168 €/m² (INE). O Funchal é o concelho mais caro, com 3.322 €/m², e São Vicente o mais barato, com 1.331 €/m². Em São Martinho, a freguesia mais cara do Funchal, o valor chega a 4.195 €/m².

Fonte: INE, Estatísticas de preços da habitação ao nível local (indicador 0012234) · Dados publicados a 17/07/2026

Madeira2.578 €/m²
Funchal3.322 €/m²
Casas novas2.982 €/m²
Casas usadas2.447 €/m²

Preço mediano por concelho

Concelho Preço mediano Num ano Anúncios
Funchal 3.322 €/m² +7,2% Imóveis no Funchal
Santa Cruz 2.617 €/m² +12,7% Imóveis em Santa Cruz
Câmara de Lobos 2.500 €/m² +1,0% Imóveis em Câmara de Lobos
Porto Santo 2.484 €/m² +24,3% Imóveis no Porto Santo
Machico 2.027 €/m² +3,6% Imóveis em Machico
Calheta 1.722 €/m² +21,9% Imóveis na Calheta
Ponta do Sol 1.718 €/m² -4,3% Imóveis na Ponta do Sol
Santana 1.605 €/m² +48,5% Imóveis em Santana
Ribeira Brava 1.508 €/m² +0,8% Imóveis na Ribeira Brava
Porto Moniz 1.490 €/m² +49,6% Imóveis no Porto Moniz
São Vicente 1.331 €/m² +28,6% Imóveis em São Vicente

Preço por freguesia no Funchal

FreguesiaPreço mediano
São Martinho4.195 €/m²
Sé3.851 €/m²
São Pedro2.963 €/m²
Santa Luzia2.895 €/m²
Imaculado Coração de Maria2.883 €/m²
São Gonçalo2.759 €/m²
Santa Maria Maior2.725 €/m²
Santo António2.692 €/m²
São Roque2.201 €/m²
Monte2.008 €/m²

Quanto custa uma casa, em exemplos

Contas feitas ao valor mediano, só para teres uma ordem de grandeza. Cada casa vale o que valem a localização, o estado e a vista.

Como ler estes números

É o valor mediano por metro quadrado das casas efetivamente vendidas nos 12 meses até março de 2026, a partir das escrituras registadas nas Finanças e calculado pelo INE. Metade das vendas ficou abaixo deste valor e metade acima. Inclui casas novas e usadas.

Nos concelhos com poucas vendas, uma dúzia de negócios muda a mediana, por isso a variação num ano oscila muito. Compara com cuidado.

Os preços pedidos nos anúncios costumam ficar acima destes valores. Usa-os para perceber se um anúncio está alinhado com o mercado do concelho antes de visitares.

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado no Funchal?
O valor mediano das casas vendidas no Funchal foi de 3.322 €/m² nos 12 meses até março de 2026, segundo o INE. Um T2 de 80 m² a esse valor custaria cerca de 266.000 €.
Qual é o concelho mais barato para comprar casa na Madeira?
São Vicente, com 1.331 €/m², seguido de Porto Moniz e Ribeira Brava.
As casas novas são muito mais caras?
Sim. Na Madeira, as casas novas venderam-se por 2.982 €/m² e as usadas por 2.447 €/m², uma diferença de 535 € por metro quadrado.
A Madeira é mais cara do que a média do país?
Sim. O valor mediano na Madeira, 2.578 €/m², fica acima dos 2.168 €/m² de Portugal no mesmo período.
Estes valores são os preços pedidos nos anúncios?
Não. São os valores das escrituras registadas nas Finanças e tratados pelo INE, por metro quadrado. Os preços pedidos em anúncios costumam ser mais altos do que o valor final da venda.